19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президенты Киргизии и Таджикистана договорились об отводе сил от общей границы
граница Киргизия Политика стрельба Таджикистан

Президенты Киргизии и Таджикистана договорились об отводе сил от общей границы

Президент Киргизии и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон договорились о прекращении обстрелов на общей границе и отводе военных сил. Такое решение было принято в пятницу, 16 сентября, на встрече в Самарканде, где проходил саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Стороны создадут комиссию, которая займется расследованием причин обострения обстановки на границе. В нее войдут главы госкомитетов нацбезопасности Киргизии и Таджикистана, передает РИА Новости.

Кроме того, президенты двух стран договорились ускорить работу межправительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации госграницы. По данным ТАСС, военнослужащие Киргизии прекратили стрелять, со стороны Таджикистана обстрелов стало гораздо меньше.

Серьезные боестолкновения на границе Киргизии и Таджикистана произошли в пятницу утром. Обе стороны обвинили друг друга. По данным таджикской стороны, из-за обстрелов со стороны Киргизии убит пограничник Таджикистана, трое ранены. В Киргизии, по данным Минздрава, 42 пострадавших.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».