27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пригожин заявил, что ЧВК "Вагнер" не уйдет из Артёмовска еще несколько дней
Операция по демилитаризации Украины Политика Украина

Пригожин заявил, что ЧВК "Вагнер" не уйдет из Артёмовска еще несколько дней

ЧВК "Вагнер" еще несколько дней не уйдет из Артёмовска (украинское название города – Бахмут), несмотря на то, что получила только 10% от запрашиваемых снарядов. Об этом во вторник, 9 мая, заявил основатель ЧВК Евгений Пригожин.

Основатель частной военной компании (ЧВК)

Основатель частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгений Пригожин (архивное фото)

©Пресс-служба компании "Конкорд"/ТАСС

Соответствующее видео было размещено в Telegram-канале его пресс-службы. По словам Пригожина, российским силам осталось взять под контроль 2 кв. км в Артёмовске.

Он добавил, что ВСУ на данный момент "рвут фланги" на артемовском направлении, а также ведут перегруппировку в Запорожье. Пригожин считает, что в ближайшее время Украина начнет контрнаступление.

Ранее Пригожин сообщил, что готов передать подразделениям спецназа "Ахмат" позиции в Артёмовске в полночь 10 мая. Такое предложение поступило от главы Чечни Рамзана Кадырова. По мнению Пригожина, "Ахмат", вероятнее всего имеет возможности, чтобы получить для этого все необходимые ресурсы. Поэтому основатель ЧВК "Вагнер" выразил уверенность, что Артёмовск будет взят "Ахматом".

О том, что бойцы ЧВК готовы покинуть Артёмовск из-за снарядного голода и больших личных потерь, стало известно 5 мая. Согласно изначальному плану, штурмовики должны были занять город к 9 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».