19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин и Эрдоган открыли церемонию запуска «Турецкого потока»
Владимир Путин Политика Турецкий поток Эрдоган

Путин и Эрдоган открыли церемонию запуска «Турецкого потока»

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайп Эрдоган открыли церемонию введения в эксплуатацию газопровода "Турецкий поток" в Стамбуле, 8 января. Прямую трансляцию мероприятия ведет телеканал RT.

Путин поблагодарил всех, кто "реально трудился над проектированием" газовой артерии. По его словам, профессионализм и самоотверженность участников строительства "Турецкого потока" позволили завершить проект качественно и в срок. Отдельную благодарность президент выразил турецким властям за своевременную выдачу всех необходимых для строительства трубопровода лицензий. Российский лидер отметил, что российско-турецкое партнерство дает значимые результаты, даже несмотря на попытки ряда международных игроков помешать развитию отношений двух стран.

Эрдоган, в свою очередь, добавил, что за несколько прошедших лет отношения между Анкарой и Москвой вышли на новый уровень. Турецкий лидер также выразил надежду, что страны продолжат идти как два "добрых попутчика" и в будущем.

Владимир Путин прилетел в Стамбул из Дамаска 7 января. Как сообщала пресс-служба Кремля, помимо участия в церемонии открытия газопровода «Турецкий поток», президент также должен был встретиться с Реджепом Тайипом Эрдоганом и обсудить вопросы двустороннего сотрудничества и международные проблемы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».