26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин назвал настоящую причину задержки возврата турбины для "Северного потока"
Владимир Путин Канада Политика Северный поток

Путин назвал настоящую причину задержки возврата турбины для "Северного потока"

Решение Канады задержать возврат турбины для газопровода "Северный поток" не связано со спецоперацией России на Украине, это был не политический шаг. С таким заявлением выступил в среду, 20 июля, президент РФ Владимир Путин на форуме "Сильные идеи для нового времени", передает РИА Новости.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin Pool / Global Look Press

"Здесь в основе этого решения никакие не политические вопросы и даже не наша спецоперация на Донбассе. Прагматические мотивы, связанные с попыткой выйти на европейский рынок", – заявил Путин.

Как отметил президент, турбину не хотели возвращать из планового ремонта якобы из-за санкций, введенных против "Газпрома", однако речь шла о заводе Siemens. "Я вам скажу, почему Канада сделала это, потому что она сама производит нефть и газ и планирует осваивать европейский рынок", – добавил Путин.

Ранее сообщалось, что "Газпром" еще раз запросил у немецкого конгломерата Siemens официальные документы, позволяющие вернуть из ремонта турбину для компрессорной станции "Портовая". В июне "Газпром" резко сократил поставки газа в Европу по "Северному потоку" из-за того, что Siemens вовремя не вернул из ремонта газоперекачивающие агрегаты. Турбину отправили на ремонт в Монреаль, но Канада отказалась ее возвращать из-за антироссийских санкций. Позже в Оттаве согласились отдать двигатель в ФРГ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».