30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин назвал уровень отношений России и ОАЭ беспрецедентно высоким
БРИКС Владимир Путин ОАЭ Политика торговля туризм

Путин назвал уровень отношений России и ОАЭ беспрецедентно высоким

Президент РФ рассказал об увеличении товарооборота между Россией и ОАЭ

Товарооборот между Россией и Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) увеличился более чем на 67% в 2022 году, в 2023-м он может быть еще больше. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом ОАЭ Мухаммадом ибн Заидом Аль Нахайяном в среду, 6 декабря.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Mikhail Klimentyev / Kremlin Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press

"В прошлом году товарооборот увеличился на 67,7%. В этом году, я думаю, будет даже больше. То же самое касается и инвестиционной деятельности", – сообщил российский лидер.

Президент РФ указал, что между странами развивается промышленная кооперация, идет сотрудничество в области создания производств на территории ОАЭ и РФ. Путин отметил, что реализуется ряд крупных совместных проектов в нефтегазовой сфере, идет сотрудничество по линии ОПЕК+. Его заявление приводит РИА Новости.

"Сегодня наши отношения благодаря вашей позиции вышли на беспрецедентно высокий уровень. И мы с вами в постоянном контакте, и наши коллеги постоянно работают друг с другом", – сказал он на встрече с президентом ОАЭ.

Строительство православного храма в ОАЭ

Российский лидер сообщил, что ОАЭ и РФ придает должное значение гуманитарным связям. Так, стороны развивают туристические обмены. Более 900 тыс. российских туристов посетили Арабские Эмираты в прошлом году, подчеркнул он.

"Открыта русская школа, и мы вам благодарны за решение вопроса о предоставлении участка для строительства православного храма", – сказал Путин.

Визит президент ОАЭ на саммит БРИКС в Казани

Российский президент напомнил, что Россия в следующем году будет председательствовать на саммите БРИКС. Саммит организации состоится в октябре 2024 года в Казани.

"Мы продолжим контакты и по этой линии. Будем ждать вас на саммите в Казани", – заявил российский лидер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».