19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин объяснил, почему не поздравил победителя выборов в США
выборы в США Джо Байден Дональд Трамп Политика Россия США

Путин объяснил, почему не поздравил победителя выборов в США

Президент России Владимир Путин стал одним из тех, кто не поздравил победителя президентских выборов в США. Согласно предварительным подсчетам, им стал демократ Джо Байден, который обогнал республиканца Дональда Трампа – нынешнего американского лидера.

Владимир Путин хмурый серьёзный

Президент России Владимир Путин

©Alexey NIKOLSKY / Sputnik / AFP / EastNews

По мнению Путина, отсрочка в поздравлении не ухудшит и без того плохие отношения Москвы и Вашингтона. «Испорченные отношения уже не испортишь, они уже испорченные», – сказал он в интервью на телеканале «Россия-1». При этом он подчеркнул, что в этом нет «задней мысли», нацеленной на дальнейшее разрушение отношений между странами.

Дело в урегулировании всех юридических деталей, касающихся американских выборов. На настоящий момент не все штаты задекларировали результаты голосования, поэтому можно говорить только о предварительных итогах. В этой связи Путин напомнил, как на прошлых президентских выборах в США многие поздравили с победой Хиллари Клинтон, но потом оказалось, что победил Трамп.

Говоря о кандидатах на пост президента Соединенных Штатов в 2020 году, Путин сказал, что Москва с уважением относится и к Трампу, и к Байдену, здесь нет «никаких проблем». Что же касается других политиков, которые тоже не поздравили Байдена с победой, то это дело каждого, сказал российский лидер. Он подчеркнул, что все люди опытные и знают, что делают.

Ранее «Профиль» сообщал, кто из мировых лидеров отказался поздравлять Байдена, а кто уже признал его победу. В свою очередь, Трамп, который не собирается без боя отдавать лидерство на выборах сопернику, обвинил его в спешке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».