29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин объяснил решение упростить получение гражданства РФ для жителей Донбасса
гражданство Политика Украина

Путин объяснил решение упростить получение гражданства РФ для жителей Донбасса

Президент России Владимир Путин счел странным негативное отношение украинского руководства на решение Москвы упростить процедуру получения гражданства РФ для жителей Донбасса. Об этом он заявил в четверг, 25 апреля, на пресс-конференции по итогам переговоров с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

В частности, российский лидер отметил, что к подобной практике прибегают и другие страны, например Польша, Венгрия и Румыния. «В этой связи у меня возникает вопрос: а чем же русские, проживающие на Украине, хуже румын, поляков или венгров?» — цитирует его «РИА Новости».

Путин обратил внимание, что российское гражданство может потребоваться и проживающим в Донбассе украинцам, которые чувствуют неразрывную связь с Россией из-за родственных связей или смешанных браков. «Я здесь не вижу ничего необычного», — подытожил президент.

По его мнению, жители Донбасса сейчас находятся в более сложном положении, чем проживающие на территории Украины жители Польши, Венгрии и Румынии.

Накануне, 24 апреля, Путин подписал указ, упрощающий процедуру получения российского гражданства для жителей отдельных территорий на юго-востоке Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама