25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин обязал чиновников сообщать об отсутствии российского гражданства
Владимир Путин гражданство Политика

Путин обязал чиновников сообщать об отсутствии российского гражданства

Президент России Владимир Путин в пятницу, 30 апреля, подписал закон, который обязует работников госорганов или органов местного самоуправления сообщать об отсутствии российского гражданства. Изменения внесены в Трудовой кодекс РФ.

Владимир Путин подписывает документ

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента РФ / kremlin.ru

Теперь чиновникам необходимо уведомлять еще и о наличии иностранного гражданства, а также подданства либо вида на жительство в другой стране. Если работник в письменном виде сообщит о прекращении гражданства РФ, то трудовой договор с ним будет расторгнут. Соответствующий закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее Путин подписал указ об организации работы Совета безопасности. Членам Совбеза запретили иметь гражданство или вид на жительство в другом государстве. Запрет касается зампреда Совбеза, секретаря и всех его членов. Также им запретили открывать и иметь счета или вклады или хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках. Речь идет только о тех финансовых учреждениях, которые расположены вне пределов территории России.

Напомним, законопроект, запрещающий российским послам иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другом государстве, был одобрен комиссией по законопроектной деятельности. Идея этого проекта была разработана сенаторами Константином Косачевым и Андрем Клишасом. Согласно их предложению, послом России в иностранном государстве или постоянным представителем страны в международной организации не может быть назначен гражданин, имеющий иностранное гражданство или вид на жительство в другом государстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».