20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российским послам запретят иметь иностранное гражданство
гражданство Политика правительство Россия

Российским послам запретят иметь иностранное гражданство

Законопроект, запрещающий российским послам иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другом государстве, был одобрен комиссией по законопроектной деятельности, сообщают РИА Новости.

Идея этого проекта была разработана сенаторами Константином Косачевым и Андрем Клишасом. Согласно их предложению, послом России в иностранном государстве или постоянным представителем страны в международной организации не может быть назначен гражданин, имеющий иностранное гражданство или вид на жительство в другом государстве.

Напомним, что президент России Владимир Путин предложил внести в Конституцию России поправки, согласно которым лица, занимающие высокие государственные должности, и судьи, не могут иметь гражданство нескольких стран или вид на жительство.

Ранее «Профиль» писал о том, что Валентина Матвиенко порекомендовала расширить список госслужащих, которым будет запрещено иметь двойное гражданство, и добавить в него дипломатов. По ее мнению, это может устранить возможность вмешательства других государств во внутренние дела России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».