16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Матвиенко предложила расширить запрет на иностранное гражданство
Валентина Матвиенко гражданство Политика Совет Федерации

Матвиенко предложила расширить запрет на иностранное гражданство

Список госслужащих, на которых распространяется ограничение на иностранное гражданство для чиновников, надо расширить, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом она заявила на открытии 472-го заседания. По её словам, необходимо проявить внимание к ситуации с учётом текущей международной обстановки.

«Есть факты получения зарубежного гражданства, вида на жительство, в том числе дипломатами. Недостаточное внимание к этой проблеме может дорого обойтись нашему государству, особенно с учетом непростой нынешней международной обстановки», – цитирует Матвиенко РБК. Расширение соответствующих ограничений, по её словам, устранит возможности вмешательства во внутренние дела России.

Ранее в ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил внести в Конституцию России поправки, согласно которым лица, занимающие высокие государственные должности, и судьи, не могут иметь гражданство нескольких стран или же вид на жительство. Также он отметил, что важно ужесточить требования к кандидатам на пост президента страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».