19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин поинтересовался, куда в Бурятии пропали 400 млн
Бурятия Владимир Путин Политика строительство

Путин поинтересовался, куда в Бурятии пропали 400 млн

В разговорe c главoй Бурятии Алексеем Цыденовым российский президент Владимир Путин поправил губернаторa, когдa тoт рассказывал o стоимости строительства в регионe нового здания национальной библиотеки. Цыденов заявил, что на возведениe корпусa былo выделенo 615 млн рублей.

Владимир Путин чёрный галстук в квадратик

Президент России Владимир Путин

©Kremlin.ru

Однако Путин не согласился с Цыденовым насчет стоимости объекта. Он отметил, что, по его данным, на строительство был выделен миллиард рублей. «Если вы говорите 600, то где 400 миллионов?» – поинтересовался Путин. Губернатор Бурятии пояснил, что эта сумма включает в себя средства, которые были выделены на предстоящую реконструкцию старого здания, сообщает «Газета.ру».

Он добавил, что новое здание уже построено, полностью укомплектовано и введено в эксплуатацию. Цыденов также отметил, что президент назвал абсолютно точные цифры. Строительство нового корпуса национальной библиотеки, подземного книгохранилища и перехода к старому зданию шло с 2016 года в рамках федеральной целевой программы «Развитие культуры и туризма».

В фондах библиотеки насчитывается 1,3 млн книг, документов, аудио- и видеоматериалов, в том числе памятники письменности Востока на старомонгольском языке, книги из собраний декабристов и другие раритеты. Библиотека была возведена в 1881 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».