26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин пообещал, что РФ сделает все для скорейшего прекращения конфликта на Украине
Владимир Путин Индия Нарендра Моди Политика Россия Украина

Путин пообещал, что РФ сделает все для скорейшего прекращения конфликта на Украине

Россия сделает все возможное для того, чтобы ситуация на Украине разрешилась как можно быстрее. Однако Киев отказывается от проведения переговоров. Об этом в пятницу, 16 сентября, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде.

Владимир Путин и Нарендра Моди

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди

©Global Look Press via ZUMA Press

"Я знаю вашу позицию по конфликту на Украине. Мы сделаем все для того, чтобы это прекратилось как можно быстрее. К сожалению, руководство Украины заявило об отказе от переговорного процесса и о том, что хочет добиться своих целей военным путем", – обратил внимание Путин. Об этом пишет РИА Новости.

Также стороны в ходе переговоров обсудили и ряд других тем. Моди заявил о необходимости найти способы решения проблем продовольственной и энергетической безопасности в мире. В ходе встречи стало известно, что поставки российских удобрений в Индию по просьбе Нью-Дели увеличились более чем в восемь раз.

Путин в свою очередь предложил активизировать переговоры между Россией и Индией по соглашению о безвизовых туристических поездках, а также провести в 2024-м перекрестный год двух государств. Российский президент пригласил премьер-министра Индии посетить РФ.

В начале сентября пресс-секретарь президента России заявил, что Москва готова вести переговоры с Киевом. По его словам, условия российской стороны в переговорах об урегулировании конфликта остаются прежними. Однако Украина вышла из переговорного процесса. Поэтому сейчас не приходится говорить о возможности подготовки встречи Владимира Путина и главы украинского государства. В Киеве указали, что не готовы к прекращению огня и не намерены стабилизировать ситуацию на территории своей страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».