19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин поручил кабмину вдвое снизить уровень бедности
Владимир Путин нацпроекты Политика указ

Путин поручил кабмину вдвое снизить уровень бедности

Президент России Владимир Путин 21 июля подписал указ «О национальных целях развития России на период до 2030 г.», в котором поручил Правительству в приоритетном порядке выделять средства на реализацию перечисленных в нем целей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. Указ опубликован на официальном сайте Президента.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin.ru

В документе перечислены несколько групп приоритетных национальных целей. В частности, среди социальных целей называются повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, снижение уровня бедности вдвое по сравнению с уровнем 2017 года, обеспечение роста доходов и пенсий не ниже инфляции, выведение страны в десятку ведущих по качеству образования, повысить до 70% долю россиян, регулярно занимающихся спортом и ежегодно улучшать жилищные условия не менее 5 млн. семей.

К экономическим целям относятся обеспечение роста ВВП выше среднемирового, реальный рост инвестиций в основной капитал не менее 70% по сравнению с уровнем 2020 года, реальный рост экспорта несырьевых и неэнергетических товаров не менее 70% по сравнению с 2020 годом и повышение числа предпринимателей до 25 млн человек.

Важнейшими экологическими национальными целями в указе названы обеспечение сортировки 100% отходов и двукратное снижение объема мусора, вывозимого на полигоны, а также ликвидация объектов, вредящих экологии Байкала, Волги и Телецкого озера.

Президент поручил Правительству к 30 октября представить план действий и скорректировать нацпроекты для достижения поставленных в указе национальных целей.

Ранее в июле Президент Путин на встрече с Правительством по нацпроектам назвал главной задачей поддержку занятости и стабильности доходов граждан России. Президент подчеркнул, что важно продолжать усилия по преодолению ущерба, нанесенного экономике России пандемией коронавируса. Президент предложил обсудить обновление национальных проектов с учетом как накопленного опыта, так и уроков последних месяцев, а также скорректировать работу с учетом реальной ситуации как в России, так и в мировой экономике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».