На кадрах, которые опубликованы пресс-службой главы российского государства, видно, что Путин и Назарбаев вместе сидят за круглым столом, украшенным белыми цветами.
Последний раз Путин принимал Назарбаева в мае 2025 года.
Нурсултан Назарбаев занимал должность президента Казахстана с 1991 по 2019 год. В марте 2019 года он сложил полномочия по собственному желанию, но сохранил пост главы Совбеза страны и председателя правящей партии "Нур Отан". В ноябре 2021 года Назарбаев заявил, что передаст полномочия партийного лидера своему преемнику на посту президента Касым-Жомарту Токаеву.
После произошедших в январе 2022 года массовых беспорядков Назарбаев передал Токаеву и пост главы Совбеза. В конце января верхняя палата парламента – Сенат Казахстана поддержал проект закона, лишающий азарбаева права на пожизненное председательство в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана.


