16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин продлил соглашение о аренде узла системы ПРО в Белоруссии
Белоруссия Владимир Путин Политика ПРО Россия соглашение

Путин продлил соглашение о аренде узла системы ПРО в Белоруссии

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола между Россией и Белоруссией о продлении срока действия соглашения о радиотехническом узле Барановичи системы предупреждения о ракетном нападении. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в субботу, 24 сентября.

Главный центр предупреждения о ракетном нападении

Главный центр предупреждения о ракетном нападении (архивное фото)

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

В соглашении говорится о порядке завершения строительства, использования и содержания узла.

Узел Барановичи находится в одноименном городе Брестской области Белоруссии. Он предназначен для того, чтобы автоматически обнаруживать и сопровождать баллистические ракеты и космические объекты. Также его задача – определять параметры движения таких объектов и передавать информацию в командные пункты.

Прекращение соглашения могло бы снизить возможность по обнаружению пусков баллистических ракет на западном направлении. В связи с этим предусматривается продление срока действия документа на 25 лет на безвозмездной основе.

Срок действия первоначального соглашения между Москвой и Минском закончился еще в мае 2021 года. Однако соглашение, на основании которого функционирует узел Барановичи, применяется обеими сторонами до сих пор.

Ранее нижняя палата парламента Белоруссии заключила, что ратификация договоров об аренде Россией военных объектов в Белоруссии отвечает госинтересам. Экономия бюджетных средств оценивается в размере до $9,5 млн ежегодно. Речь шла в том числе о радиостанции "Вилейка" и узле "Барановичи". Расходы на содержание этих объектов берет на себя российская сторона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».