25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин провел телефонные переговоры с Зеленским
Владимир Путин Политика телефонные переговоры

Путин провел телефонные переговоры с Зеленским

В преддверии встречи в "нормандском формате" Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, обсудив в том числе передачу Киеву кораблей, задержанных в Керченском проливе. Об этом рассказала пресс-служба Кремля во вторник, 26 ноября.

Президент Российской Федерации Владимир Путин говорит по телефону герб

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

Отмечается, что переговоры состоялись по инициативе Киева. Как сообщили в офисе Зеленского, украинский лидер попросил Москву вернуть вооружение, оборудование и документы с отданных Киеву катеров и буксира.

Помимо этого, президенты обсудили газовые проблемы, в частности, продолжение транзита и возобновление прямых поставок на Украину российского газа. Главы государств приняли решение продолжать контакты на различных уровнях.

На прошлой неделе Россия передала украинской стороне три корабля, задержанных в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Позже командующий ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко заявил, что "россияне их угробили". По его словам, с кораблей «поснимали даже плафоны, розетки и унитазы». При этом ФСБ заверила, что Украина получила катера в нормальном состоянии с исправной сантехникой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».