26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин рассказал об уникальном гиперзвуковом оружии России
Владимир Путин оружие Политика

Путин рассказал об уникальном гиперзвуковом оружии России

Президент Владимир Путин заявил, что к моменту появления у ведущих армий мира гиперзвукового оружия у России будут образцы более нового поколения. Как сообщает РИА Новости, об этом он рассказал в интервью телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic.

МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой «Кинжал»

МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой «Кинжал» (Иллюстрация)

©kremlin.ru

По мнению Путина, США своим решением выйти из Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности запустили гонку вооружений. Но при этом не обеспечили себе стратегическое преимущество. Президент рассказал, что российские разработчики создали оружие, аналогов которому нет ни у одной страны мира. Речь идет о ракетных комплексах, которые с гиперзвуковой скоростью летят по настильной, а не баллистической траектории.

Владимир Путин отметил, что в будущем гиперзвуковое оружие появится и у других стран. Но Россия к этому времени обзаведется оружием уже следующего поколения. «Я уже знаю, над чем наши ученые, конструкторы и инженеры работают», – сказал президент.

Ранее Владимир Путин выразил надежду, что второй холодной войны не будет. Президент отметил, что по расходам на оборону Россия занимает лишь седьмое место в мире. «И при этом у нас есть оружие, которого нет ни у кого в мире», – отметил президент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».