24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин заявил, что Россия 8 лет пыталась решить проблемы Донбасса мирно
Владимир Путин Донбасс Политика

Путин заявил, что Россия 8 лет пыталась решить проблемы Донбасса мирно

Россия на протяжении восьми лет предпринимала попытки уговорить партнеров решить проблемы Донбасса мирным путем, однако они обманывали Москву. Об этом во вторник, 14 марта, заявил президент РФ Владимир Путин во время общения с рабочими Улан-Удэнского авиационного завода.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация Президента РФ / Kremlin.ru

"Мы восемь лет пытались уговорить наших так называемых партнеров мирным способом решить проблему Донбасса, сейчас выясняется, что они просто водили нас за нос, обманывали, прямо публично об этом не стесняясь, говоря, и все это привело к сегодняшней ситуации", – отметил российский лидер. Слова Путина приводит РИА Новости.

Во время послания Федеральному собранию Путин заявил, что Донбасс с 2014 года ждал, что РФ придет на помощь. А Россия в свою очередь делала все возможное для решения проблемы региона мирными средствами. По словам президента, Москва "терпеливо вела переговоры о мирном выходе из этого тяжелейшего конфликта", однако "за нашей спиной готовился совсем другой сценарий".

Целью спецоперации на Украине Путин назвал защиту людей, которые подвергались издевательствам и геноциду со стороны Киева на протяжении восьми лет. В ходе СВО планируется в том числе предать суду всех ответственных за преступления против мирных жителей Донбасса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».