25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин заявил, что Россия сделала все для мирного решения ситуации в Донбассе
Владимир Путин Донбасс Операция по демилитаризации Украины Политика

Путин заявил, что Россия сделала все для мирного решения ситуации в Донбассе

Россия не могла не реагировать на происходившие с 2014 года события на Украине. Москва долго пыталась решить все вопросы путем диалога. На это обратил внимание российский президент Владимир Путин.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / Kremlin.ru

Заявление на этот счет он сделал в среду, 18 января, на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда. "Мы долго терпели, долго пытались договориться. Как выясняется сейчас, нас просто водили за нос, обманывали. Не в первый раз с нами такое происходит и случается", – сказал Путин. Слова президента России цитирует РИА Новости.

Как добавил он, РФ сделала все для урегулирования ситуации вокруг Донбасса мирными средствами. Однако это по определению было невозможно, резюмировал Путин.

Российский лидер ранее подчеркнул, что спецоперация на Украине началась потому, что РФ не оставили других шансов для решения вопроса Донбасса мирным путем. Он неоднократно объяснял цели ее проведения.

По словам Путина, в ходе спецоперации планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины, предать суду всех военных преступников, ответственных за преступления против мирных жителей Донбасса. Россия не раз заявляла, что открыта к переговорам по Украине, отмечал президент РФ. Однако, по его словам, Киев сам себе запретил вести диалог.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».