29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин заявил о новом этапе развития отношений России с африканскими странами
Африка Владимир Путин Политика

Путин заявил о новом этапе развития отношений России с африканскими странами

В пятницу, 3 июня, в Сочи проходит встреча российского лидера Владимира Путина с президентом Сенегала и Африканского союза Маки Саллом. Стороны обсудили торгово-экономические отношения стран.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin Pool/Global Look Press

Президент РФ подчеркнул, что отношения России с африканскими странами сейчас находятся на новом этапе развития, и Москва придает им очень большое значение, пишет ТАСС. Растет товарооборот, за первые месяцы 2022 года он увеличился более чем на 34%, сообщил Путин. "Растет роль Африки на международной арене, в политическом плане. Мы считаем, что Африка в целом и отдельные ее государства, с которыми у нас традиционно очень добрые, без всякого преувеличения дружеские отношения, имеют огромные перспективы, и исходя именно из этого намерены и дальше развивать наши отношения", – подчеркнул Путин.

В свою очередь президент Сенегала сообщил, что возлагает большие надежды на сотрудничество стран Африки с Россией. По его словам, антироссийские санкции грозят Африке продовольственным кризисом. Сенегал выступает за отмену санкций против России в области зерновых и удобрений.

Маки Салл с 2004 по 2007 год возглавлял правительство Сенегала, в 2007–2008 годах был спикером парламента, а с 2012 года занимает пост президента страны. В 2022 году он по ротации стал председателем Африканского союза. Главы объединяющей все страны континента международной организации сменяются ежегодно.

Африканский союз – крупнейшая международная организация стран Африки. Он объединяет все находящиеся на континенте государства, в том числе частично признанную Сахарскую Арабскую Демократическую Республику. Штаб-квартира союза находится в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама