30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин: здравого объяснения отказа Европы от поставок российского газа не существует
Владимир Путин газ Политика Северный поток

Путин: здравого объяснения отказа Европы от поставок российского газа не существует

Российский лидер отметил, что Украина по реверсу из Европы все равно получает российский газ

Здравого объяснения отказа Европы от поставок российского газа не существует. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании международного форума "Российская энергетическая неделя" в среду, 11 октября.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Путин отметил, что Европа создала себе проблемы в надежде, что Россия рухнет. Однако этого не случится, указал российский лидер. Его слова приводит РИА Новости.

"Зачем создавать себе проблемы, в надежде на то, что мы рухнем. Но мы уже не рухнем, уже всем понятно, и им всем понятно", – подчеркнул он.

Российский лидер задался вопросом о том, зачем некоторым экономика Европы вести себя таким образом. По его словам, здравого объяснения этому явлению не существует.

Отказ Германии от "Северных потоков"

Президент РФ отметил, что отказ Германии от "Северных потоков" является неумным экономическим поведением. По его словам, оно как будто специально наносит ущерб экономике ФРГ.

"Я даже просто не понимаю, почему? Почему через территорию Украины можно подавать газ той же Германии, а по «Северному потоку-2» считают, что нельзя?", – подчеркнул он.

Путин указал, что одна нитка "Северного потока-2" не пострадала. По его словам, достаточно только нажать кнопку, но для этого нужно решение правительства Германии.

"Они предпочитают покупать всё на 30% больше и не пользоваться нашими энергоресурсами. Ну это их выбор, значит", –заявил он.

Газовый хаб в Турции

Путин рассказал, что сейчас идет речь о создании в Турции электронной площадки для торговли газом с Европой. В реализации проекта заинтересованы и в Анкаре, и в Европе, и в России, подчеркнул он.

"У нас два маршрута – «Турецкий поток» и «Голубой поток», работают эффективно, полностью заполнены. В принципе, есть у нас идеи расширить эти возможности. Но, повторяю, на первом этапе – создание электронной торговой площадки", – заявил Путин.

Транзит газа через Украину.

Российский президент отметил, что через украинские территории проходят две трубопроводные системы, одна из которых работает. По его словам, Киев закрыл второй маршрут для Европы.

"Но послушайте, она же деньги получает из Европы, ежемесячно 4-5 миллиардов долларов, частично из США, но в значительной степени из Европы", – заявил он.

Президент РФ отметил, что Украина все равно пользуется российским газом – он растекается по всем внутренним газопроводом. После этого "определенный баланс" подается дальше из границ на западе страны, указал он.

"Но все равно это же наш газ. Да и украинцы наверняка им частично пользуются. Без нашего объема газа там невозможно ничего придумать. По реверсам еще, как там угодно", – сказал Путин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».