28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Разработчик «Новичка» оценил состояние Навального после комы
Алексей Навальный Германия Политика ученые

Разработчик «Новичка» оценил состояние Навального после комы

Поскольку Алексея Навального смогли вывести из комы, "Новичок" против него не использовался. Об этом заявил один из разработчиков боевого отравляющего вещества, российский ученый Леонид Ринк.

Клиника Шарите в Берлине

Клиника «Шарите» в Берлине

©BERND VON JUTRCZENKA / DPA / dpa Picture-Alliance via AFP / EastNews

Он пояснил, что "Новичок" разрабатывали специально для того, чтобы заменить ядерное оружие, и он имеет стопроцентную летальность. По словам Ринка, даже в том случае, если бы использовалась концентрация в 400 раз меньше смертельной дозы и Навальный смог выйти из комы, то сужение зрачка – миоз – у него бы осталось, передает РИА Новости.

В данном случае таких симптомов у пациента не наблюдалось, подчеркнул ученый. "Я исключаю его отравление, потому что симптоматики нет", – заявил он, добавив, что это не "Новичок".

Ранее в этот день стало известно, что здоровье основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального значительно улучшилось. Врачи берлинской клиники Charite вывели его из искусственной комы. Однако, как заявили медики, нельзя исключать долгосрочных последствий для здоровья пациента.

Напомним, что 2 сентября правительство Германии объявило о том, что военные токсикологи обнаружили в организме Навального следы отравляющего вещества из группы «Новичок». Берлин призвал российское правительство отреагировать на эту информацию, мотивируя это тем, что доступ к подобным ядам имеет очень ограниченный круг лиц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама