30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Разведка ФРГ считает, что армия России способна к августу занять весь Донбасс
Германия Донбасс Операция по демилитаризации Украины Политика ФРГ

Разведка ФРГ считает, что армия России способна к августу занять весь Донбасс

Украинское сопротивление может быть сломлено в течение ближайших четырех-пяти недель. Поэтому есть вероятность, что армия России возьмет под контроль всю территорию Донбасса к августу. Такой прогноз дала внешняя разведка Германии (BND), пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Российский танк во время проведения спецоперации

Российский танк во время проведения спецоперации (Архивное фото)

©Сергей Бобылев/ТАСС

"В ходе ряда секретных брифингов, проведенных в последние дни, аналитики BND отметили, что, хотя русские продвигаются медленнее, чем в начале военных действий, они способны каждый день завоевывать небольшие территории. Разведка ФРГ считает возможным, что к августу российские войска смогут взять под свой контроль весь Донбасс", – говорится в материале издания.

В конце мая бригадный генерал бундесвера в отставке Клаус Виттман в интервью Welt заявил, что ФРГ ответственна за провалы армии Украины. Он подчеркнул, что российская армия за последние дни значительно преуспевает на полях боевых действий. По его словам, Киев не может перехватить инициативу в том числе из-за срыва поставок вооружений.

В Минобороны России и в Кремле неоднократно заявляли о том, что спецоперация будет окончена после выполнения поставленных задач. Основная цель боевых действий на Украине заключается в защите населения Донбасса, отмечают российские власти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».