25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Reuters: США обсуждают введение санкций против КНР из-за Тайваня
КНР Политика санкции США

Reuters: США обсуждают введение санкций против КНР из-за Тайваня

Соединённые Штаты рассматривают возможность ввести пакет санкций против КНР, чтобы удержать республику от возможного вторжения на Тайвань. Европейский союз находится под дипломатическим давлением Тайбэя, власти которого также требуют ввести санкции против КНР. Об этом со ссылкой на источники в дипломатических кругах пишет Reuters.

По данным источников издания, обсуждение санкций в Вашингтоне и лоббирование Тайбэем послов ЕС по тому же вопросу находятся сейчас на ранней стадии. Основная идея в обоих случаях в том, чтобы значительно усилить экономическое воздействие на Пекин, сообщает Reuters во вторник, 13 сентября.

О каких именно санкциях может идти речь, источники агентства не сообщили. Reuters указывает, что сама идея ввести серьезные ограничения против второй экономики мира вызывает в дипломатических рядах США и ЕС определенные вопросы о целесообразности такого шага.

Бывший высокопоставленный чиновник Министерства торговли США в беседе с Reuters заметил, что возможное введение санкций в отношении Китая будет намного более сложной задачей, чем санкции против России. По его мнению, авторам санкционного проекта следует учитывать тесную связь США и ЕС с китайской экономикой.

При этом 9 сентября представители КНР публично заявляли, что российским и китайским властям имеет смысл начать совместно разрабатывать меры, которые позволят эффективно противостоять западным санкциям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».