18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Reuters: Турция планирует одобрить заявку Финляндии на членство в НАТО до 14 мая
НАТО Политика Турция Финляндия

Reuters: Турция планирует одобрить заявку Финляндии на членство в НАТО до 14 мая

Турция может одобрить членство Финляндии в НАТО отдельно от Швеции в преддверии президентских и парламентских выборов, назначенных на 14 мая. Об этом в среду, 15 марта, со ссылкой на агентство Reuters сообщает РИА Новости.

По информации двух турецких чиновников, выступивших источниками издания, скорее всего, парламент Турции ратифицирует членство Финляндии в Североатлантическом альянсе до того, как завершит сессию в середине апреля.

Парламент Финляндии 1 марта одобрил законопроект о вступлении в НАТО, ранее внесенный правительством. На национальном уровне ратификация завершится после подписания необходимых документов финским президентом. Еще в феврале Хельсинки заявили, что готовы стать членом Альянса без Швеции, при этом предпочли бы совместное вступление.

Тем не менее сейчас многое зависит от Турции, которая просит обе страны выполнить ряд требований. Финляндия и Швеция не смогут вступить в НАТО без ратификации всех 30 членов Альянса. В настоящее время, помимо Турции, заявки не одобрила Венгрия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».