27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Финляндии заявили, что готовы вступить в НАТО без Швеции
НАТО Политика Финляндия Швеция

В Финляндии заявили, что готовы вступить в НАТО без Швеции

В случае, если Турция заблокирует присоединение Швеции к НАТО, Финляндия вступит блок, не дожидаясь Стокгольма. Об этом заявил глава Минобороны Финляндии Микко Савола.

В кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности Савола подчеркнул, что Хельсинки предпочли бы вступить в НАТО одновременно со Швецией, пишет Associated Press в субботу, 18 февраля. Он также отметил, что Швеция является ближайшим партнером Финляндии.

"Почти каждую неделю наши военные проводят совместные учения и так далее. У нас очень глубокое сотрудничество. Мы полностью доверяем друг другу. Однако вопрос вступления в НАТО в руках Турции", – сказал министр обороны Финляндии.

Как сообщал Profile.ru, в ходе Мюнхенской конференции генсек НАТО выразил надежду, что процесс вступления Швеции и Финляндии в Альянс завершится к саммиту военной организации. Мероприятие пройдет 11-12 июля 2023 года в Вильнюсе.

Швеция и Финляндия передали заявки на вступление в НАТО генсеку Альянса в мае 2022 года. Процесс заблокировала Турция. Она потребовала от этих стран объявить террористическими курдские организации, а также выдать лиц, обвиняемых в терроризме, и отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

Отношения между Турцией и Швецией окончательно ухудшились после проведения акции, на которой сожгли Коран у турецкого посольства в Стокгольме. После этого стало известно, что процесс вступления Швеции в НАТО приостановился.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».