30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РФ выразила протест Японии из-за учений с США вблизи российских границ
МИД РФ Политика протест США учения Япония

РФ выразила протест Японии из-за учений с США вблизи российских границ

Россия предупредила, что Япония встает на путь напряженности в регионе

Москва выразила японскому посольству в России протест в связи с прошедшими в сентябре совместными с США учениями в непосредственной близости от дальневосточных границ РФ. Об этом в среду, 4 октября, на брифинге заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, передает РИА Новости.

"2 октября посольству Японии в России был заявлен решительный протест в связи с проведением в период с 14 по 23 сентября масштабных японо-американских военных учений на острове Хоккайдо, в непосредственной близости от границ РФ, а также планами по реализации ряда аналогичных маневров в конце октября-декабре текущего года", – сообщила Захарова.

По ее словам, российские дипломаты указали японской стороне, что демонстрирование военной активности у дальневосточных границ России, которое осуществляет Токио, в том числе вместе со странами-членами НАТО, является категорически недопустимым. Захарова подчеркнула, что Москва предупредила, что "безответственная политика" администрации японского премьер-министра Фумио Кисиды ставит Японию на путь опасной эскалации и напряженности в регионе.

Ранее сообщалось, что США, Япония и еще одна страна собираются каждый год проводить совместные трехсторонние учения. Встреча лидеров этих государств состоялась в середине августа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».