- Главная страница
- Новости
- РИА Новости: ЕС может ограничить объемы поставок газа из России в конце осени
РИА Новости: ЕС может ограничить объемы поставок газа из России в конце осени
Европейский союз (ЕС) может принять решение об ограничении объемов поставок российского газа в конце осени. Об этом во вторник, 13 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

"Не исключено, что ограничение импорта газа, аналогичное запрету ЕС на поставки нефти, станет частью будущего пакета санкций против РФ", – объяснил источник.
Он отметил, что Европейская комиссия (ЕК) изучает различные инструменты, чтобы понять, как ЕС может ограничить объемы поставок российского газа в самые кратчайшие сроки. Мощности хранилищ в странах Евросоюза достигнут своего максимума как раз к концу осени.
Министры энергетики ЕС договорились о добровольном сокращении спроса на природный газ на 15% с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. При этом, как именно экономить, страны сообщества будут решать сами. Председатель ЕК ранее указала, что принятое ЕС решение о сокращении потребления газа поможет увеличить запасы в хранилищах перед зимой.
Она также назвала Россию ненадежным партнером по энергоснабжению Европы. По словам председателя ЕК, первостепенной целью остается полная независимость от поставок газа из РФ в европейские страны не позднее 2027 года.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".