25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рогозин рассказал, чем космонавтика похожа на разведку
NASA Космос Политика Рогозин Роскосмос США

Рогозин рассказал, чем космонавтика похожа на разведку

Россия заинтересована в сотрудничестве с американцами в сфере освоения космоса. Но политические условия, сложившиеся сегодня в США, мешают такому взаимодействию. Об этом в интервью каналу "Россия 24" заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

По его словам, NASA оказалось жертвой конфликта президента Дональда Трампа и Конгресса. Именно поэтому глава агентства Джим Брайденстайн вынужден был отозвать приглашение Рогозину посетить Соединенные Штаты.

"Мы тоже заинтересованы в том, чтобы с американцами работать, однако хотели бы видеть в них предсказуемого партнера. В космос идти - как в разведку идти: абы с кем не пойдешь, а сейчас мы видим такие турбуленции, очень странные, в общем, осадочек у нас остался", - цитирует ТАСС главу Роскосмоса.

О том, почему приглашение Рогозину посетить Америку было отозвано Брайденстайн рассказал в интервью The Washington Post. Руководитель NASA признался, что "множество сенаторов" говорили ему, что приглашать Рогозина "не слишком хорошая идея". При этом Брайденстайн объяснил, что визит Рогозина в США должен был помочь сохранить Роскосмосу и NASA "конструктивные рабочие отношения, независящие от геополитики".

В марте 2014 года против Дмитрия Рогозина были введены санкции, подразумевающие, в том числе, запрет на въезд в США, Канаду, Евросоюз, Швейцарию и Австралию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».