16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роспотребнадзор усилил контроль за алкогольной продукцией из Грузии
вино Грузия Политика Роспотребнадзор

Роспотребнадзор усилил контроль за алкогольной продукцией из Грузии

Грузинское вино в России взяли под усиленный контроль. В сообщении пресс-службы Роспотребнадзора говорится, что качество продукции, поступающей на отечественный рынок, стало ухудшаться.

По данным ведомства, с 2014 по 2018 годы количество алкогольной продукции грузинского производства, не соответствующей обязательным требованиям, увеличилось почти втрое и составило в общей сложности 203 тыс. литров. Речь идёт о продукции восьми предприятий.

В Роспотребнадзоре напомнили, что с 2017 года лаборатории ввели новые высокотехнологичные методы контроля, которые позволяют выявлять нарушение технологии производства и используемого сырья.

Российско-грузинские отношения резко обострились на прошлой неделе. Во время открытия Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия, которое проходило в здании парламента Грузии, глава организации, депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов сел в кресло спикера. Вскоре после этого на улицы Тбилиси вышли тысячи человек, протестные акции переросли в столкновения с полицией.

Ранее «Профиль» писал, что власти Грузии согласились на проведение парламентских выборов. Это было одним из требований митингующих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».