26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российская разведка заявила о планах США по вооружению радикалов для новых боев в Сирии
Политика разведка Сирия США

Российская разведка заявила о планах США по вооружению радикалов для новых боев в Сирии

Служба внешней разведки России (СВР) узнала о возможных планах США на территории Сирии. В ведомстве сообщили, что Штаты планируют передать исламистским группам несколько десятков полноприводных пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также ПЗРК "Игла", ПТРК TOW и NLAW.

Вооружённый пикап

(Архивное фото)

©t14 / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что США продолжают использовать подконтрольные им исламистские группировки в Сирии для подрыва позиций законного правительства этой страны во главе с Башаром Асадом, передает РИА Новости в понедельник, 20 марта. Ключевую роль в этой операции отводят "Армии свободной Сирии". В СВР считают, что в этом объединении состоят вооруженные курдские и арабские отряды, действующие в центре и на северо-востоке страны.

В СВР уточнили, что именно через них западные союзники ведут работу с остающимися пока в удаленных районах Сирии подпольными формированиями "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещена в РФ). В сообщении Службы отмечено, что уже в ближайшее время игиловцы получат вооружение и пикапы. Им поручено разжигать боевые действия на сирийском юго-западе (провинции Сувейда и Дераа), в центральной части страны (Хомс) и к востоку от реки Евфрат (Ракка, Дейр-эз-Зор), узнала СВР.

Сообщается также, что группа радикалов будет включать в себя около 300 человек. После прохождения подготовки, они будут задействованы и в нападениях на военные объекты Сирии и Ирана.

Ранее президент Сирии призвал сформировать коалицию для противостояния США. По его словам, это государство угрожает мировой стабильности.

«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии»/«Исламское Государство Ирака и Леванта»/«Исламское Государство Ирака и Шама»/ИГИЛ/ИГ) - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».