29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Сирии призвал сформировать коалицию для противостояния США
Башар Асад Китай Политика Россия Сирия США

Президент Сирии призвал сформировать коалицию для противостояния США

Для противостояния гегемонии США в мире необходимо создание коалиции государств, а особая ответственность в этом плане лежит на России и Китае. Такое мнение выразил президент Сирии Башар Асад по итогам переговоров в Кремле с российским президентом Владимиром Путиным, передает в четверг, 16 марта, РИА Новости.

Президент Сирии Башар Асад

Президент Сирии Башар Асад

©kremlin.ru / Global Look Press

"Мы не можем сказать, что есть какое-то государство, которое остановит американскую агрессию, длящуюся как минимум три десятилетия с развала СССР или даже больше – со времен Корейской войны. Однако есть различные методы", – сказал Асад и подчеркнул, что в рамках политической деятельности нужна коалиция из ряда стран.

Глава Сирии считает, что есть несколько государств, которые могут способствовать формированию многополярного мира. Это страны БРИКС, в особенности Россия и Китай, а также другие государства, которые стали отдаляться от США, чувствуя, что они "угрожают мировой стабильности", подчеркнул Асад.

Президент Сирии Башар Асад 14 марта прибыл с официальным визитом в Москву. На следующий день он встретился с российским президентом и выразил мнение, что этот визит откроет новый этап в отношениях двух государств. По итогам встречи Асад рассказал, что считает хорошей идеей расширение российского военного присутствия в Сирии и анонсировал подписание соглашения, которое будет включать 40 инвестиционных проектов, в частности в энергетике, промышленности и транспорте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама