25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские войска взяли в "Горский котел" до 2 тысяч украинских военных
Донбасс Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика Украина

Российские войска взяли в "Горский котел" до 2 тысяч украинских военных

Силам России и ЛНР удалось взять в "Горский котел" до 2000 украинских военнослужащих. Об этом в пятницу, 24 июня, сообщает Минобороны РФ.

Вооруженные силы России

©Виталий Невар/ТАСС

"В районе населенных пунктов Горское и Золотое полностью блокирована группировка украинских войск, – говорится в сообщении. – В очередном, теперь уже «Горском котле», окружено четыре батальона", пишет РИА Новости.

Отмечается, что речь идет о 3-м механизированном батальоне 24-й механизированной бригады, 15-м горно-штурмовом батальоне 128-й горно-штурмовой бригады, 42-м мотопехотном батальоне 57-й мотопехотной бригады, а также 70-м батальоне 101-й бригады территориальной обороны, бригадной артиллерийской группе 57-й мотопехотной бригады, формировании участников "Правого сектора" (запрещен в РФ) и отряде иностранных наемников.

Согласно информации Министерства обороны России, в общей сложности в "Горском котле" на текущий момент заблокировано до 2000 человек: порядка 1800 военнослужащих, 120 участников "Правого сектора", а также до 80 иностранных наемников. Кроме того, в списке значатся свыше 40 единиц боевых бронированных машин и порядка 80 орудий и минометов.

"Только за последние сутки в данном районе отказался от сопротивления, – говорится в сообщении, – и добровольно сдался в плен 41 военнослужащий".

Ранее стало известно, что сейчас в российском плену находятся около 2000 украинских военных. Минобороны РФ 7 июня сообщало, что с начала спецоперации России на Украине в плен попали 6489 военных Вооруженных сил Украины. Россия готова проводить обмен пленными с Украиной, но только после суда над ними.

Украинская организация «Правый сектор» - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».