11 апреля 2026
USD 76.97 -0.86 EUR 90.01 -0.87
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия и Украина провели обмен пленными по формуле "175 на 175"

Россия и Украина провели обмен пленными по формуле "175 на 175"

Россия в рамках нового обмена вернула из украинского плена 175 своих военнослужащих. Украине были переданы 175 пленных ВСУ, сообщили 11 апреля 2026 года в Минобороны. Организацию обмена обеспечили Объединённые Арабские Эмираты.

Россия и Украина обменялись пленными

Возвращение российских военнопленных (Архивное фото)

© Сергей Карпухин/ТАСС

По данным ведомства, освобожденные российские военные временно размещены в Белоруссии.

"В настоящее время российские военнослужащие находятся на территории Республики Беларусь, где им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь. Все российские военнослужащие будут доставлены в Российскую Федерацию для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны", – заявили в министерстве.

Российской стороне также передали семь жителей Курской области. Как уточняется, это последние граждане региона, которые оставались на территории Украины после вторжения ВСУ в августе 2024 года. Ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщала, что трое из этих семи курян находились в пунктах временного размещения, а четверо проживали у родственников.

О состоявшемся обмене сообщил и глава Украины Владимир Зеленский. По его словам, украинская сторона получила военнослужащих ВСУ, бойцов Нацгвардии, пограничников, сержантов и офицеров, а также семь гражданских лиц.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".