16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия и Запад разорвали контакты по борьбе с наркотиками
Евросоюз МВД РФ наркотики Политика США

Россия и Запад разорвали контакты по борьбе с наркотиками

Рабочие контакты российских антинаркотических структур с коллегами из стран Европейского союза и США фактически прекращены. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 24 июня, сообщил первый заместитель начальника главного управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) МВД России Кирилл Смуров.

Контакты с Западом по борьбе с наркотиками

©Karl-Josef Hildenbrand/Global Look Press

"Что же касается Евросоюза и США, да, мы с ними работали, с их антинаркотическими структурами, но в силу известных событий у нас с ними рабочие контакты фактически на сегодняшний день прекращены", – заявил Смуров. Его слова передает ТАСС.

В частности, Европейский центр мониторинга наркотиков и наркомании ранее заявил о нежелании видеть российских экспертов на своих мероприятиях, отметил замначальника ГУНК МВД России. Он добавил, что со странами Центрально-Азиатского региона поддерживаются устойчивые контакты по борьбе с наркотиками.

Смуров сообщил, что в мае 2022 года прошла субрегиональная антинаркотическая операция под эгидой Организации Договора о коллективной безопасности. В ней приняли участие сотрудники антинаркотических служб, органов внутренних дел и безопасности ряда стран, в том числе Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.

В рамках операции было изъято порядка 350 кг наркотических препаратов и выявлено свыше 890 наркопреступлений. Кроме того, удалось ликвидировать семь подпольных нарколабораторий и выявить 470 сайтов, которые распространяли информацию о наркотиках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».