29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия обсудит с Турцией запрет на пролеты самолетов с двойной регистрацией
Минтранс Политика Россия самолеты Турция

Россия обсудит с Турцией запрет на пролеты самолетов с двойной регистрацией

Министерство транспорта РФ собирается в ближайшее время обсудить с авиавластями Турции введенный страной запрет на пролет через ее воздушное пространство, действующий в отношении российских самолетов с двойной регистрацией. Об этом во вторник, 8 ноября, сообщили в Минтрансе России.

Сложившуюся ситуацию там расценивают как дискриминацию. В министерстве настаивают на том, что это противоречит целям и задачам Международной организации гражданской авиации (ИКАО), которые заложены ст. 44 Чикагской конвенции, пишет РИА Новости.

Для того чтобы положения Чикагской конвенции не нарушались, Бермудам нужно исключить из своего реестра воздушные суда, которые зарегистрированы и эксплуатируются в России. По данным Минтранса РФ, соответствующие запросы в адрес бермудских авиавластей направляли российские перевозчики. Затягивание дерегистрации воздушных судов бермудским авиарегистром в министерстве назвали грубым нарушением Чикагской конвенции.

Турция закрыла небо для самолетов РФ с двойной регистрацией с 1 ноября. Необходимость облетать эту страну увеличила продолжительность рейсов в Египет в среднем на 30 минут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама