29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Турция закрыла небо для самолетов РФ с двойной регистрацией
Политика самолеты Турция

СМИ: Турция закрыла небо для самолетов РФ с двойной регистрацией

С 1 ноября власти Турции запретили пролет через свое воздушное пространство российским самолетам с двойной регистрацией. Об этом РБК рассказали источники сразу в двух российских авиакомпаниях и член совета директоров Nordwind Анна Подгорная.

Необходимость облетать Турцию увеличила продолжительность рейсов в Египет в среднем на 30 мин. Это, отметили участники рынка, на стоимости туристических туров не отразилось, уточняет РБК во вторник, 8 ноября.

Принятое Анкарой решение было отмечено в Минтрансе РФ. В ведомстве уже заявили о намерении провести с турецкой стороной переговоры по этому вопросу. Представитель министерства в диалоге с РБК также счел дискриминацией так называемую двойную регистрацию самолетов, в которой страны Запада обвиняют Москву.

В мае 2022 года аналогичное решение по отношению к зарегистрированным в РФ лайнерам Boeing и Airbus принял Китай.

Россия начала перерегистрировать самолеты в собственный реестр после введения санкций, принятых зарубежными странами в ответ на спецоперацию на Украине и сильно затронувших авиаотрасль. Российские авиакомпании были занесены в черный список ЕС, полеты над его территорией им были запрещены.

Еще в мае 2022 года сообщалось, что перевод парка самолетов российских авиакомпаний в реестр РФ будет завершен в ближайшее время.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама