МИД Румынии вызвал посла России Владимира Липаева 14 ноября. Румынская сторона заявила, что обнаруженные 11 ноября на территории республики обломки БПЛА принадлежали России. В качестве доказательств румынские дипломаты показали фрагменты и фотографии беспилотника.
Российская сторона заявила, что эти данные не могут быть доказательствами причастности России. Более того, Румыния не предоставила информацию о координатах места, где находился якобы российский дрон, а также сведения о его маршруте.
Внешний вид обломков свидетельствует о том, что дрон упал не сам, а был сбит силами ПВО. Это могло произойти только вне румынского воздушного пространства, считают в посольстве.
"Это полностью исключает любые домыслы о якобы намеренном нарушении территориальной целостности Румынии и каких-либо угрозах для ее безопасности со стороны России", – сказано в заявлении дипмиссии.
Ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости реагировать на случаи проникновения беспилотников в воздушное пространство европейских стран, назвав их преднамеренными действиями. По утверждениям властей Эстонии, Польши, Германии и других европейских стран, российские самолеты и беспилотники якобы неоднократно нарушали их воздушное пространство в последние недели.