19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия выйдет из соглашения по утилизации оружейного урана
оружие Политика Россия США

Россия выйдет из соглашения по утилизации оружейного урана

Россия выйдет из соглашения российско-американского проекта ВОУ-НОУ об утилизации оружейного урана, которое регулировало поставки гексафторида урана из США. "Росатому" поручено при поддержке Министерства иностранных дел России уведомить Соединенные Штаты о принятом решении.

Об этом сообщается на официальном портале правовой информации России. Напомним, что соглашение от 1999 года регулировало поставки гексафторида урана, передаваемого в Россию из США.

Третьего октября прошлого года Москва приняла решение приостановить действие договора с США об утилизации оружейного плутония. Вскоре было заморожено соглашение о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах (НИР), а также был разорван договор о сотрудничестве с США по конверсии исследовательских реакторов.

Ранее "Профиль" писал, что Россия призвала провести встречу по возвращению США в ядерную сделку. Об этом заявил постоянный представитель Российской Федерации при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Михаил Ульянов. Он подчеркнул важность и "чувствительность" этого соглашения. В нем затронуты договоренности многих государств, некоторые из которых обладают ядерным оружием.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама