28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия вывезла из Судана часть дипломатов
Африка дипломатия МИД РФ Политика Судан

Россия вывезла из Судана часть дипломатов

Специальным рейсом они были доставлены в Подмосковье

Российская сторона осуществила вывоз из суданского города Порт-Судан части дипломатов, которые ранее были переведены из Хартума. Эвакуация сотрудников российского посольства связана с высокими рисками для их безопасности в условиях боевых столкновений, которые продолжаются в этой африканской стране.

Дым над Хартумом

Дым над Хартумом в Судане (архивное фото)

©Omer Erdem / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

Об этом во вторник, 1 августа, сообщило министерство иностранных дел России. В заявлении отмечается, что вместе с дипломатами из Судана были вывезены российские граждане, которые обратились за содействием в возвращении на родину.

"Утром 1 августа специальным рейсом Военно-транспортной авиации Минобороны России эвакуированные прибыли на подмосковный аэродром «Чкаловский». Вывозным мероприятиям содействовала Группа обеспечения МИД России", – говорится в сообщении ведомства.

В МИД РФ подчеркнули, что российское посольство в Порт-Судане работает в штатном режиме, несмотря на вывоз части дипломатов.

В конце июня делегация Судана на встрече с главой МИД РФ попросила помощи у России в разрешении конфликта в стране. Было подчеркнуто, что Хартум рассматривает РФ как дружественную страну.

В Судане с 15 апреля продолжаются бои между силами быстрого реагирования и регулярной армией государства. С начала конфликта обе стороны несколько раз заявляли о перемирии на разные сроки, но ситуация остается напряженной. Жертвами боестолкновения стали сотни мирных жителей, тысячи были ранены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».