26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ростех заверил, что "Корнет", "Вихрь" и "Атака" могут эффективно поражать танки Leopard
Корнет Операция по демилитаризации Украины Политика Россия танки

Ростех заверил, что "Корнет", "Вихрь" и "Атака" могут эффективно поражать танки Leopard

Немецкие танки Leopard, которые страны НАТО собираются передать Украине, имеют хорошую защиту, но назвать их неубиваемыми нельзя. Этой военной технике эффективно могут противостоять противотанковые комплексы "Корнет", авиаракеты "Вихрь" и "Атака", а также 125-мм снаряды типа "Манго". Об этом в среду, 1 февраля, рассказали в госкорпорации "Ростех", передает ТАСС.

Военнослужащий с противотанковым ракетным комплексом

Военнослужащий с противотанковым ракетным комплексом "Корнет"

©Сергей Мальгавко/ТАСС

"Боевой опыт показал, что эти танки можно уничтожать даже с помощью старых переносных противотанковых ракетных комплексов, которые значительно уступают по характеристикам стоящим на вооружении российской армии средствам поражения, в том числе таким, как противотанковые ракетные комплексы «Корнет»", – сообщили в Ростехе.

Там подчеркнули, что Leopard, в отличие от российских танков, не обладают динамической защитой. Поэтому их могут эффективно поражать российские ракеты "Вихрь" и "Атака", с помощью которых военная авиация успешно уничтожает бронетехнику украинской армии. Не выдержат танки и попадание 125-мм снаряда типа "Манго", причем неважно, куда именно придется удар.

В Ростехе заверили, что у армии РФ есть современные танки, например Т-90М "Прорыв", которые по ряду показателей превосходят Leopard и смогут дать им отпор.

Ранее сообщалось о роботе, который сможет эффективно поражать танки Leopard, а также американские танки. Отмечалось, что его направят в зону спецоперации в феврале.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».