16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. RT: ВСУ потеряли 200 человек после неудачной попытки контратаки в Соледаре
ВСУ Донбасс Операция по демилитаризации Украины Политика

RT: ВСУ потеряли 200 человек после неудачной попытки контратаки в Соледаре

Сухопутные войска Вооружённых сил Украины (ВСУ) отступившие из Соледара утром 10 января пытались прорвать окружение города. Однако им не удалось провести контратаку, сообщает в четверг, 12 января, RT.

Работа расчетов 152-мм буксируемых пушек Гиацинт-Б в ходе проведения СВО

Работа расчетов 152-мм буксируемых пушек Гиацинт-Б в ходе проведения СВО (иллюстрация)

©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В результате неудачной попытки потери ВСУ составили порядка 200 человек. В контратаке командование планировало задействовать силы 46 и 77-й бригад ВСУ. Однако после отхода этих соединений в соседнюю с Соледаром Парасковиевку, выяснилось, что, кроме большого количества убитых и раненых, украинские войска практически полностью потеряли огневое прикрытие, включая артиллерию калибров 155 и 152 мм.

Командование 46 и 77-й бригад ВСУ пообещало оказать им огневую поддержку со стороны артиллерии. Подразделения выдвигались к Соледару на французских бронетранспортерах VAB и английских противоминных БТР Wolfhound, но были уничтожены российскими штурмовиками Су-25 и комплексами "Смерч", утверждает RT.

Накануне Минобороны РФ сообщило, что подразделения ВДВ заблокировали Соледар с северной и южной сторон, в городе ведут бои штурмовые отряды. В результате наступательных действий на Донецком направлении российские военные полностью освободили село Подгородное в ДНР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».