18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рябков назвал страны БРИКС костяком нового формирующегося миропорядка
БРИКС МИД РФ Политика Сергей Рябков

Рябков назвал страны БРИКС костяком нового формирующегося миропорядка

Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР составляют значительную часть мирового ВВП. Жители этих стран – это почти половина населения мира. Эти государства, входящие в БРИКС, станут одним из костяков нового формирующегося миропорядка. Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

В эфире телеканала RT политик также подчеркнул, что страны БРИКС играют большую роль в защите международного права и борьбе с санкционной политикой стран Запада. По его словам, именно это является для них объединяющей силой.

"Мы знаем, что в каждой стране есть свои нюансы, связанные с проблемами, стоящими перед нами, но теперь мы едины в защите международного права, едины в усилиях по преодолению произвольных, незаконных, односторонних санкций, которые стали единственным инструментом внешней политики в США и других странах", – сказал Рябков.

БРИКС (BRIKS) – это группа стран, основанная в 2006 году Бразилией, Россией, Индией, Китаем без участия ЮАР. В 2011 году Южно-Африканская Республика присоединилась к коалиции, и к названию группы добавилась буква С. Группа объединяет государства с мощной и развивающейся экономикой, которые обладают серьезным объемом важных для мировой экономики ресурсов.

Ранее в МИД России нынешнюю обстановку в мире назвали эпохальным моментом истории. Глава министерства иностранных дел считает, что сейчас идет битва за то, как будет выглядеть миропорядок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».