27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рябков: попытки Запада склонить страны Глобального Юга к "формуле мира" обречены на провал
БРИКС Политика Сергей Рябков Украина

Рябков: попытки Запада склонить страны Глобального Юга к "формуле мира" обречены на провал

В МИД РФ усомнились, что Запад убедит Глобальный Юг поддержать формулу Зеленского

Попытки Запада убедить страны Глобального Юга поддержать формулу президента Украины Владимира Зеленского не закончатся успехом. Об этом заявил 6 августа замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Рябков о сформулированных Россией подходах

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков

©MFA/Global Look Press

Встреча в Джидде, на которой обсуждают мирное урегулирование конфликта на Украине, является отражением бесполезных попыток Запада мобилизовать международное сообщество на поддержку так называемой формулы мира, передает ТАСС слова дипломата. При этом план Зеленского изначально обречен на провал и является несостоятельным, считает Рябков.

Также он сообщил, что Россия обсудит итоги переговоров в Джидде с партнерами по БРИКС. По мнению замглавы МИД РФ, участие стран-членов объединения в консультациях, возможно, поможет донести здравый смысл до западных покровителей украинских властей

Ранее участники саммита в Джидде решили организовать рабочие группы для обсуждения "формулы мира". Сроки встреч глав государств пока не названы, но переговоры могут провести до конца 2023 года.

Президент Украины впервые упомянул принципы "формулы мира" в ноябре 2022 года. План украинского лидера состоит из 10 пунктов, включая обеспечение энергетической, ядерной и продовольственной безопасности страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».