19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Санду надеется решить вопрос Приднестровья после урегулирования ситуации на Украине
Майя Санду Молдавия Политика

Санду надеется решить вопрос Приднестровья после урегулирования ситуации на Украине

Для Молдавии важно решить приднестровский вопрос мирным путем. Хороший шанс для этого появится после урегулирования ситуации на Украине, считает молдавский президент Майя Санду. Заявление на этот счет она сделала в интервью газете СП.

Президент Молдавии Майя Санду

Президент Молдавии Майя Санду

©The Presidential Office of Ukraine/Global Look Press

"Хочу сказать, что для нас очень важно решить этот вопрос именно мирным путем и, конечно, с соблюдением международно признанных границ Республики Молдавия", – сказала Майя Санду. Ее цитирует ТАСС во вторник, 16 августа.

Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) – самопровозглашенное государство, в 1990 году объявившее о независимости от Молдавии. Оно образовано на молдавских территориях левобережья Днестра. Там проживает преимущественно русскоязычное население.

После избрания на пост президента Майя Санду сделала ряд заявлений в адрес Тирасполя (столица ПМР) и сообщила, что не будет встречаться с лидером Приднестровья по примеру своих предшественников. Она обвинила Россию в причастности к вооруженному конфликту 1992 года. Еще в апреле 2022 года Санду заявила, что ситуация на Украине окажет влияние на переговоры по приднестровскому урегулированию.

В Молдавии ранее рассказали о судьбе Приднестровья в процессе евроинтеграции. Санду считает, что Кишинёв и Тирасполь должны решить конфликт в рамках диалога. С ее точки зрения, Приднестровье вместе с Молдавией должно стать частью Европейского союза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».