26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сенат США одобрил новые санкции против России
Политика

Сенат США одобрил новые санкции против России

Американские сенаторы пришли к межпартийному согласию по вопросу введения очередных ограничительных мер в отношении России, сообщает Reuters. Таким образом, конгрессмены вынуждают президента США Дональда Трампа подписать или отклонить новый закон, в поддержку которого он не высказывался.

В пику Дональду Трампу сенаторы договорились о дополнительных антироссийских мерах, которые президент не сможет отменить, не получив на это одобрения в Конгрессе США.

Новые санкции планируется распространить на горнодобывающую промышленность, металлургию и транспортные компании России, а также в отношении отдельных лиц из оборонного ведомства и спецслужб России, обвиняемых в нарушении прав человека и снабжении оружием режима Башара Асада

«За» принятие закона проголосовали 97 сенаторов, против — 2. Сенаторы поддержали инициативу дополнить законопроект о санкциях против Ирана поправкой о новых антироссийских мерах. Закон теперь будет рассматриваться в Палате представителей.

Санкции в отношении России вводятся как ответ на вмешательство русских в американские президентские выборы в 2016 году, а также на действия вооруженных сил РФ в Сирии и присоединение Крыма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».