26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шатдаун уберег Россию и Сирию от американских санкций
Политика санкции Сирия США шатдаун

Шатдаун уберег Россию и Сирию от американских санкций

Сенат США не смог принять законопроект, вводящий санкции против правительства Сирии и помогающих ему государств. Документ под названием "Укрепление безопасности Америки на Ближнем Востоке" поддержали лишь  56 сенаторов при необходимых 60 голосах, передает РИА Новости.

Законопроект не смог набрать нужного для прохождения количества голосов, поскольку демократы заранее пообещали, что не одобрят ни один документ, не связанный с прекращением шатдауна.

Законопроект, не получивший одобрения сенаторов, предлагает закрепить в форме закона санкции, которые были введены против Сирии указами президента. После этой процедуры санкции уже невозможно будет снять без одобрения Конгресса. Опыт "поправки Джексона-Вэника" показывает, что санкции, закрепленные в форме закона, могут продолжать действовать даже, когда причина, по которой их ввели, давно исчезла.

Кроме того, выставленный на голосование документ предлагал ввести санкции против ближайших союзников Сирии – России и Ирана за военную и иную помощь Дамаску. Например, за поставку режиму Башара Асада запчастей для самолетов и торговлю с ним нефтепродуктами.

Американское правительство и некоторые госучреждения с 22 декабря работают в ограниченном режиме - это и называется шатдаун. Такая ситуация сложилась из-за того, что бюджет на 2019 год так и не был принят. Президент Дональд Трамп требует, чтобы в бюджет была включена сумма в$5,6 млрд на строительство стены на границе с Мексикой. Демократы выделять на этот проект средства отказываются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».