19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шотландцы выступают за независимость от Великобритании – Ashcroft
Великобритания Политика референдум шотландия

Шотландцы выступают за независимость от Великобритании – Ashcroft

Целостность Соединенного Королевства под угрозой

Опубликованные в понедельник результаты опроса Майкла Эшкрофта показали, что число шотландцев, поддерживающих идею о независимости страны от Великобритании, несколько превышает числе тех, кто хочет остаться в составе Соединенного королевства. Об этом сообщило агентство Reuters.

На вопрос о том, как они будут голосовать на референдуме о независимости, 46% из 1019 опрошенных шотландских избирателей сказали, что они будут голосовать за независимость, а 43% высказались против.

Консерватор Майкл Эшкрофт, выступающий против избрания Бориса Джонсона премьер-министром, заявил, что это первый шаг к независимости Шотландии за последние 2 года.

Джонсон, который занял место Терезы Мэй в прошлом месяце и непопулярен в Шотландии, был освистан во время встречи с первым министром Шотландии Николой Стердженом на прошлой неделе. Стерджен требует от Лондона проведения нового референдума. Лондон же считает, что результаты референдума 2014 года ясно показали желание большинства шотландцев остаться в составе Королевства, и следующий такой опрос следует проводить уже для нового поколения граждан.

Действительно, в 2014 против независимости высказались 55% жителей Шотландии, но трехлетний политический кризис и разногласия по поводу Brexit (против которого как раз выступала Шотландия) повлияли на настроения в обществе.

Между тем возможный выход Шотландии из состава Великобритании вынудит правительства стран начать переговоры о перераспределении доходов от нефти в Северном море, об использовании валюты и о судьбе главной британской базы атомных подводных лодок в Фаслейне под Глазго.

Вопрос о необходимости проведения второго референдума о независимости шотландские политики поднимали неоднократно: два года назад «Профиль» писал о том, как Никола Стeрджен обращалась к шотландскому правительству с такой просьбой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».