16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Штурмовые отряды освободили еще 2 квартала в Артёмовске
Армия России ВСУ Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика

Штурмовые отряды освободили еще 2 квартала в Артёмовске

За минувшие сутки штурмовые отряды на Донецком направлении овладели еще двумя кварталами в северо-западной и западной частях Артёмовска. Им оказывали поддержку Воздушно-десантные войска РФ. Они сковывали действия Вооружённых сил Украины (ВСУ) на флангах. О ситуации в зоне проведения спецоперации рассказали в Министерстве обороны России в воскресенье, 7 мая.

Артемовск

Артемовск

© Валентин Спринчак/ТАСС

За сутки на Донецком направлении потери противника составили свыше 340 человек – среди них военнослужащие и наемники. Выведены из строя две боевые бронемашины, восемь автомобилей, а также гаубица Д-20, сообщили в Минобороны.

На Купянском направлении Вооруженные силы (ВС) России поразили подразделения противника в районах ряда населенных пунктов Харьковской области. У Синьковки и Кисловки, а также у Стельмаховки Луганской Народной Республики пресечены действия четырех украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). За сутки украинские войска потеряли свыше 85 человек, боевую бронемашину, два автомобиля, а также гаубицу Д-30. У населенного пункта Липцы Харьковской области уничтожен склад боеприпасов подразделения украинской террористической организации "Правый сектор" (запрещена в РФ).

На Краснолиманском направлении суточные потери ВСУ составили до 75 военнослужащих и несколько единиц военной техники, в том числе самоходную артиллерийскую установку "Акация". До 55 человек, две боевые бронемашины, автомобиль, а также гаубицы "Мста-Б" и Д-30 противник потерял на Южно-Донецком и Запорожском направлениях. У населенного пункта Левадное Запорожской области пресечены действия украинской ДРГ.

Еще до 40 человек и пять автомобилей украинские военные потеряли на Херсонском направлении. За минувшие сутки средствами противовоздушной обороны перехвачено пять реактивных снарядов семейства MLRS, а также ракеты "Гром-2" и "Точка-У".

В Минобороны РФ двумя днями ранее сообщили, что в Донецкой Народной Республике был уничтожен мост, по которому ВСУ хотели подвезти боеприпасы и перебросить резервы в Артёмовск. Вместе с тем российские штурмовые отряды продолжали наступать в западной части города.

Украинская организация «Правый сектор» - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».