26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сирийский посол заявил, что США и Турция переправляют боевиков ИГ на Украину
Политика Сирия США Украина

Сирийский посол заявил, что США и Турция переправляют боевиков ИГ на Украину

Украина становится центром скопления террористов и наемников. Это происходит из-за переправки на украинскую территорию боевиков "Исламского государства" (ИГ – террористическая организация, запрещенная в России) западными странами во главе с США и Турцией. Об этом рассказал посол Сирии в РФ Риад Хаддад, пишет ТАСС в понедельник, 4 июля.

"Мы не удивлены тем, что США, Запад и Турция переправляют из Идлиба на Украину боевиков террористических организаций ИГ и "Джабхат ан-Нусра" (обе запрещены в России. – «Профиль»), так как эти группировки хоть и называются по-разному, но являются инструментами, используемыми Западом против мирных народов", – сказал сирийский посол.

Он подчеркнул, что эти государства не осознают негативных последствий переправки боевиков ИГ на Украину. По словам дипломата, это угрожает мировой безопасности.

Ранее в СВР предупредили, что США вербует боевиков "Исламского государства" для участия в боях на Украине. Десятки джихадистов были освобождены для этого из тюрем, подконтрольных сирийским курдам, при участии американских спецслужб, сообщили в ведомстве. Возраст боевиков ИГИЛ от 20 до 25 лет.

«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии»/«Исламское Государство Ирака и Леванта»/«Исламское Государство Ирака и Шама»/ИГИЛ/ИГ) - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».